Programa

Programa

 

 

 

 


Miércoles 26 de marzo

 

 

8:00 a 16:00 hrs.

Curso teórico práctico:

 

USG Transanal bi y tri dimensional

 

Clínica Rural Esquípulas, A. C. (Carretera a Chamula)

 

San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México.

 

 

8:00 a 8:20 hrs.

Inscripción y registro

8:20 a 8:40 hrs.

Principios básicos de ultrasonido Dr. Víctor Maciel

8:40 a 9:00 hrs.

Equipo y técnica del ultrasonido Dr. Carlos Toledo

9:00 a 9:20 hrs.

Anatomía del USG de ano y recto Dr. Oscar Coyoli

9:20 a 9:40 hrs.

USG en Incontinencia anal Dr. Carlos Toledo

9:40 a 10:00 hrs.

USG en la sepsis anal Dr. Oscar Coyoli

10:00 a 10:20 hrs.

USG en tumores de recto y ano Dr. Ethienne Sthal

10:20 a 10:40 hrs.

Anatomia USG 3-D Dra. Esthela Regadas

10:40 a 11:00 hrs.

Café

11:00 a 11:20 hrs.

USG 3-D en patología benigna Dra. Esthela Regadas

11:20 a 11:40 hrs.

USG 3-D en neoplasias A-R Dra. Esthela Regadas

11:40 a 12:00 hrs.

USG 3-D dinámico (Ecodefecografia) Dra. Esthela Regadas

12:40 a 16:00 hrs.

Practica ( pacientes) Todos

 

 

 

 

8:00 a 16:00 hrs.

Curso teórico práctico:

 

Colonoscopia avanzada

 

Hospital General Regional SSA (Insurgentes #)

 

San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México.

 

 

8:00 a 8:20 hrs.

Inscripción y registro

8:20 a 8:40 hrs.

Sistemas y equipos de Colonoscopia Dr. Martín Arroyo

8:40 a 9:00 hrs.

Técnica Charra de la Colonoscopia Dr. Adrián Ortega

9:00 a 9:20 hrs.

Técnicas terapéuticas Dr. Roberto Castiglioni

9:20 a 9:40 hrs.

Café

9:40 a 11:00 hrs.

Práctica en simuladores Todos

11:00 a 16:00 hrs.

Colonoscopïas ( pacientes) Todos

17:00 a 20:00 hrs.

Registro en el Lobby del hotel Villa Mercedes

 

 

 

 

20:00 a 21:00 hrs.

Ceremonia de Inauguración auditorio hotel Villa Mercedes

 

 

 

 

21:00 a 21:00 hrs.

Cóctel de bienvenida jardines hotel Villa Mercedes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Jueves 27 de marzo

 

 

7:00 a 7:50 hrs.

Coloquios desayunos

 

Hotel Villa Mercedes

 

 

Mesa 1

Complicaciones de la colostomía

Presidente

Dr. Jorge Hequera (Argentina)

Secretario

Dr. Omar González Castillejos (Chiapas)

 

 

Mesa 2

Cirugía Laparoscopica de colon y recto

Presidente

Dr. Tony Valle (Cuba)

Secretario

Dr. José Mª. Herrejon (DF)

 

 

Mesa 3

Cuerpos extraños en recto

Presidente

Dr. Alfredo Reís Neto (Brasil)

Secretario

Dr. Julio César Díaz Carrión (Chiapas)

 

 

Mesa 4

Fisura anal que no responde al tratamiento médico

Presidente

Dr. Ignacio Gómez (USA)

Secretario

Dr. Adrián Martínez (DF)

 

 

Mesa 5

Prurito anal

Presidente

Dr. Luis García Solórzano (Tabasco)

Secretario

Dr. Franklin Aizpurua (Panamá)

 

 

Mesa 6

Rectorragia masiva

Presidente

Dr. Ricardo Alfonso Núñez (Venezuela)

Secretario

Dr. Andrés Gallardo Ocaña (Chiapas)

 

Mesa 7

Estenosis anal posquirúrgica

Presidente

Dr. Pedro Aguilar (USA)

Secretario

Dr. Gilbert Coello Nucamendi (Chiapas)

 

 

Mesa 8

Enfermedad hemorroidal complicada

Presidente

Dr. Fidel Ruiz Healy (DF)

Secretario

Dr. Luis Guerra Melgar (Chiapas)

 

 

 

 

Mesa 9

Incontinencia anal

Presidente

Dr. Raúl Alvarado Cerna (DF)

Secretario

Dr. Jorge Gijón Soriano (Oaxaca)

 

 

Mesa 10

ETS anorectales

Presidente

Dr. Martín Arroyo Cázarez (Veracruz)

Secretario

Dr. Ignacio Hernández Olayo (Chiapas)

 

 

 

 

8:00 a 9:30 hrs.

Conferencias por Invitación

 

 

Presidente

Dr. Abel Jalife Montaño (DF)

Secretario

Dr. José de Jesús Márquez (Veracruz)

 

 

8:00 a 8:15 hrs.

Consejos y trucos para evitar complicaciones de PPH

 

Dr. Herand Abcarian (USA)

 

 

8:15 a 8:30 hrs.

Indicaciones de la radiología hoy

 

Dr. Roberto Castiglioni (Argentina)

 

 

 

 

8:30 a 8:45 hrs.

Manejo del paciente séptico; nuevas perspectivas

 

Dr. Antonio Carrasco Rojas (DF)

 

 

8:45 a 9:00 hrs.

Contaminación y CA colorectal

 

Dr. Víctor Maciel Gutiérrez (Jalisco)

 

 

9:00 a 9:15 hrs.

Plastia transanal de esfínteres

 

Dr. Oscar Coyoli (DF)

 

 

9:15 a 9:30 hrs.

Cecopexia. Tratamiento para estreñimiento y SII

 

Dr. Fernando Padrón (España)

9:30 a 10:30 hrs.

Simposium

 

Colon urgente

Presidente

Dr. Manuel Centeno Flores (Jalisco)

Secretario

Dr. Martín Arroyo Cázarez (Veracruz)

 

 

 

Participantes

9:30 a 9:40 hrs.

Sangrado de tubo digestivo bajo de origen oscuro

 

Dr. Herand Abcarian (USA)

 

 

9:40 a 9:50 hrs.

Trauma cerrado de abdomen

.

Dr. Ricardo Alfonso Núñez (Venezuela)

 

 

9:50 a 10:00 hrs.

Enfermedad Diverticular complicada

 

Dr. Jorge Hequera (Argentina)

 

 

10:00 a 10:10 hrs.

Colon Oclusivo

 

Dr. Sergio Regadas (Brasil)

 

 

10:10 a 10:20 hrs

Heridas por arma de fuego

 

Dr. Miguel Esquivel Herrera (Querétaro)

 

 

11.20 a 11.30 hrs.

Preguntas y respuestas

 

 

 

Enfermedad inflamatoria intestinal

Ponente

Dr. Herand Abcarian (USA)

Moderador

Dr. Martín Arroyo Cázarez (Veracruz)

 

 

11:30 a 12:00 hrs.

Como lo hago yo

Moderador

Dr. Alfredo Reís Neto (Brasil)

 

 

12:00 a 13:00 hrs.

Mesa redonda

Tema

Piso pélvico

Moderador

Dr. Adrián Ortega (USA)

Secretario

Dr. Jaime Rangel Jiménez (Aguascalientes)

 

 

Panelistas

Dr. J. Manuel Correa R. (DF)

 

Dr. Oscar Coyoli García (DF)

 

Dr. Ignacio Gómez (USA)

 

Dr. Víctor Maciel Gutiérrez (Jalisco)

 

Dr. Ricardo Fretes (Paraguay)

 

Dr. Sergio Regadas (Brasil)

13.00 a 13.20 hrs

RECESO

 

 

13:20 a 14:00 hrs.

Comunicaciones científicas

Presidente

Dr. Raúl Leyva Retes (Sinaloa)

Secretario

Dr. Raúl Belmonte Martínez (Chiapas)

 

 

13:20 a 13:30 hrs.

Tratamiento quirúrgico del CUCI. Experiencia en 10 años

 

Dr. Franklin Aizpurua (Panamá)

 

 

13:30 a 13:40 hrs.

Manejo quirúrgico de la Enfermedad Hemorroidal.

 

Hemorroidectomia Ferguson VS Ligasure y Bisturí armónico

 

Dr. Manuel Sandoval (Jalisco)

 

 

13:40 a 13:50 hrs.

Enfermedad de Crohn en el Hosp. Civil de Guadalajara. Dr. Juan I Menchaca

 

Dr. Javier Toscano Igartua (Jalisco)

 

 

13:50 a 14:00 hrs.

Absceso anal. Es suficiente incisión y drenaje?

 

Dr. Eduardo Argüelles (DF)

 

 

14:00 a 14:10 hrs.

Demostración y destechamiento de fístulas perianales utilizando resina epóxica pigmentada

 

Dr. Juan Iris (Jalisco)

 

 

13:50 a 14:00 hrs.

Tumor del estroma gastrointestinal, invasor y obstructivo. Reporte de 1 caso en el Nuevo Hospital Civil Dr. Juan I. Menchaca.

 

Dra. Noemí Preciado. (Jalisco)

 

 

14:00 hrs.

Comida Típica y muestra de culturas vivas

 

Restaurant “Jardines de San Cristóbal”

 

 


 

 

Viernes 28 de marzo

 

 

7:00 a 7:50 hrs.

Coloquios desayunos

 

Hotel Villa Mercedes

 

 

Mesa 1

USG Transanal

Presidente

Dr. Oscar Coyoli García (DF)

Secretario

Dr. David Espinoza Medina (Yucatán)

 

 

Mesa 2

Trauma colorectal

Presidente

Dr. Roberto Castiglioni (Argentina)

Secretario

Dr. Alejandro Escobar Monroy (Chiapas)

 

 

Mesa 3

Absceso perianal

Presidente

Dr. Víctor Medina Ramonet. (Sonora)

Secretario

Dr. Salvador Bravo Pizano (Sinaloa)

 

 

Mesa 4

Sx de intestino irritable rebelde al tratamiento

Presidente

Dr. Abel Jalife Montaño (DF)

Secretario

Dr. Homero Guillén Alfonso (Chiapas)

 

 

Mesa 5

Estreñimiento

Presidente

Dr. Fernando Padrón (España)

Secretario

Dr. Gabriel del Barco (Chiapas)

 

 

Mesa 6

Fístulas perianales complejas

Presidente

Dr. Gabriel Bucio V. (Guanajuato)

Secretario

Dr. Alfonso Penagos (Chiapas)

 

Mesa 7

Prolapso rectal

Presidente

Dr. José Manuel Correa (DF)

Secretario

Dr. Jaime Pezzat Saidi (Chiapas)

 

 

Mesa 8

Colitis amibiana

Presidente

Dr. Manuel Centeno Flores (Jalisco)

Secretario

Dr. José Luis Aquino Barrientos (Chiapas)

Mesa 9

Rectocele

Presidente

Dr. Ricardo Fretes (Paraguay)

Secretario

Dr. José Luís León León (Chiapas)

 

 

Mesa 10

Enfermedad pilonidal

Presidente

Dr. Guillermo Llanes Díaz (Cuba)

Secretario

Dr. Fidel Narváez Martínez (Chiapas)

 

 

 

 

8:00 a 9:30 hrs.

Conferencias por Invitación

 

 

Presidente

Dr. Miguel Esquivel Herrera (Querétaro)

Secretario

Dr. Neri Salvador Cancino (Chiapas)

 

 

8:00 a 8:15 hrs.

Ecodefecografia tridimensional

 

Dra. Estela Regadas (Brasil)

 

 

8:15 a 8:30 hrs.

Tratamiento del rectocele con engrapadora circular.

 

Dr. Sergio Regadas (Brasil)

 

 

 

 

8:30 a 8:45 hrs.

Complicaciones de las Colostomías Sigmoideas

 

Dr. Jorge Hequera (Argentina)

 

 

8:45 a 9:00 hrs.

Prolapso rectal. Cual es el mejor tratamiento?

 

Dr. J. Manuel Correa Rovelo (DF)

 

 

9:00 a 9:15 hrs.

Hallazgos durante la colonoscopia de rutina y su manejo inmediato

 

Dr. Ignacio Gómez (USA)

 

 

9:15 a 9:30 hrs.

Factores de riesgo tardío en CA de Recto

 

Fidel Ruiz Healy (DF)

 

 

9:30 a 10:00 hrs.

Simposium

 

Cirugía Laparoscópica

Presidente

Dr. Alejandro Inda Toledo (Chiapas)

Secretario

Dr. Horacio Figueroa Becerra (DF)

9:30 a 9:40 hrs.

Reseccion Abdominoperineal laparoscopica.

 

Dr. Tony Valle (Cuba)

 

 

9:40 a 9:50 hrs.

Resultados a largo plazo en cirugía Laparoscopica de Colon

 

Dr. Reis Neto (Brasil)

 

 

9:50 a 10:00 hrs.

Cirugía de mínima invasión en Enfermedad Colonica Benigna

 

Dr. Alfredo Reís Neto (Brasil)

 

 

10:00 a 10:10 hrs.

Cirugía de mínima invasión en urgencias colorectales

 

Dr. Sergio Regadas (Brasil)

 

 

10:10 a 10:20 hrs.

Complicaciones mas frecuentes en cirugía de mínima invasión

 

Dr. Abel Jalife Montaño (DF)

 

 

10:20 a 10:30 hrs.

Preguntas y respuestas

 

 

10.30 a 11.00 hrs

RECESO

 

 

11.00 a 11.30 hrs.

Conferencia magistral “Dr. J. Byron Gathwright”

 

 

 

Sepsis perineal

Ponente

Dr. Daniel Guerra Melgar (Chiapas)

Moderador

Dr. Alejandro Inda Toledo (Chiapas)

 

 

 

 

 

 

11:30 a 12:00 hrs.

Como lo hago yo

Moderador

Dr. Adrián Ortega (USA)

 

 

12:00 a 13:00 hrs.

Mesa redonda

 

Fístulas perineales complejas

Moderador

Dr. Víctor Maciel Gutiérrez (Jalisco)

Secretario

Dr. Francisco Ramos Narváez ( Chiapas )

Panelistas

 

 

Dr. Fidel Ruiz Healy (DF)

 

Dr. Adrián Ortega (USA)

 

Dr. Guillermo Llanes Díaz (Cuba)

 

Dr. Martín Arroyo Cázares (Veracruz)

 

Dr. J. Byr on Gathwright (USA)

 

Dr. Raúl Alvarado Cerna (DF)

 

 

13.00 a 13.20 hrs.

RECESO

 

 

13:20 a 14:00 hrs.

Comunicaciones científicas

Presidente

Dr. Jorge Sosa Gallegos (DF)

Secretario

Dr. José Luis Pérez Aguirre (Sinaloa)

 

 

13:20 a 13:30 hrs.

Nivel de satisfacción en pacientes postoperados por hemorroidopexia engrapada

 

Dr. Abel Morales Díaz (DF)

 

 

13:30 a 13:40 hrs.

Mitos y fábulas en la coloproctología

 

Dr. Ricardo Alfonso Núñez (Venezuela)

 

 

13:50 a 14.00 hrs.

Lesión urogenital durante el trabajo de parto

 

Dr. José Luis Aquino Hernández (Chiapas)

 

 

14.00 a 14.10 hrs.

Sales de Bismuto para el tratamiento de la proctitis postradiación

 

Dr. Jorge Gijón Soriano (Oaxaca)

 

 

14.10 a 14.20 hrs.

Utilidad del laboratorio de fisiología anorectal en el manejo del prolapso rectal

 

Dr. Héctor Solares Sánchez (DF)

 

 

14.20 a 14:30 hrs.

Fístulas complejas. Experiencia con plug

 

Dr. Maxi Méndez (Guatemala)

 

 

14:00 hrs.

Comida libre

 

 

 

 

 

 

17:00 a 18:00 hrs.

Sesión de negocios

 

Salon Alterno Hotel Villa Mercedes

 

Socios de la SMCRC

 

 

20:00 hrs.

Cena baile de gala

 

Hotel Parador San Juan de Dios

 



 

Sábado 29 de marzo

 

 

8:00 a 9:30 hrs.

Conferencias por invitación

 

 

Presidente

Dr. Víctor Medina Ramonet (BCN)

Secretario

Dr. Fernando Álvarez Barrera (Chiapas)

 

 

8:00 a 8:15 hrs.

Tratamiento quirúrgico del rectocele por vía transrectal

 

Dr. Ricardo Fretes (Paraguay)

 

 

8:15 a 8:30 hrs.

Cáncer de Colon Sincrónico

 

Dr. Guillermo Llanes Díaz (Cuba)

 

 

8:30 a 8:45 hrs.

Colgajo endoanal. Tratamiento preferido para la fístula A_R

 

Dr. Pedro Aguilar (USA)

 

 

8:45 a 9:00 hrs.

Sepsis Perineal grave. Enfermedad de Fournier

 

Dr. Roberto Castiglioni (Argentina)

 

9:00 a 9:15 hrs.

Técnica de MAC; nueva alternativa quirúrgica para la enfermedad hemorroidal

9:15 a 9:30 hrs.

Dr. Martín Arroyo Cázarez (Veracruz)

 

 

 

 

 

Imagenologia adjunta en la evaluación A-R

 

Dr. Adrian Ortega (USA)

 

 

 

 

9:30 a 10:30 hrs.

Simposium

 

Cáncer de ano-recto

Presidente

Dr. Fidel Ruiz Healy (DF)

Secretario

Dr. Vinicio Pérez Mariscal (Guanajuato)

 

 

9:30 a 9:40 hrs.

Diagnóstico y etapificación del CA de recto por ultrasonido

 

Dr. Eduardo Villanueva (DF)

 

 

9:40 a 9:50 hrs.

Neoadyuvancia en CA de recto

 

Dr. Alfredo Reis Neto (Brasil)

 

 

9:50 a 10:00 hrs.

Tratamiento por mínima invasión

 

Dr. Abel Morales Díaz (DF)

 

 

10:00 a 10:10 hrs.

Manejo de CA de recto Recidivante

 

Dr. Herand Abcarian (USA)

 

 

10:10 a 10:20 hrs.

Manejo actual de CA de ano

 

Dr. Pedro Aguilar (USA)

 

 

10:20 a 10:30 hrs.

Preguntas y respuestas .

 

 

11:30 a 12:00 hrs.

Ceremonia de clausura

 

 

12.00 a 12.15 hrs.

RECESO

 

 

12:15 a 13:30 hrs.

Sesión de videos

 

 

Moderador

Dr. David Espinosa Medina (Yucatán)

Secretario

Dr. Héctor Morales Orantes (Chiapas)

 

 

12:15 a 12.30 hrs.

Cecopexia a 10 años del inicio

 

Dr. Fernando Padrón (España)

 

 

12:30 a 12:45 hrs.

Reseccion abdominoperineal videolaparoscopica con cierre hermético del perine

 

Dr. Tony Valle (Cuba)

 

 

12:45 a 13:00 hrs.

Manifestación extraintestinal de CUCI y de la Enfermedad de Crohn

 

Dr. Ignacio Gómez (USA)

 

 

13:00 a 13:15 hrs.

Procedimiento de Frickman Goldberg

 

Dr. Eduardo Villanueva (DF)

 

 

13:15 a 13:30 hrs.

Retroalimentación Biológica

 

Psic. Jose Ma. Buenrostro (DF)

 

 

 

Tours Postcongreso opcionales

 


Información GeneralMembresíaActividades CientíficasRevistaCongresos Sitios de Interés
Cursos Página de Inicio

Durango 290-309 Col. Roma
México, D.F. C.P. 06700, México, D.F.
correo: smcrc@smcrc.org.mx
www.smcrc.org.mx